Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение российского гражданства гражданином Белоруссии

Я гражданин Белоруссии, хочу получить гражданство РФ или, для начала, легальное закрепление в РФ (Москва, в настоящее время получаю регистрации на год в сомнительных компаниях).

О себе: 29 лет, закончил ВУЗ в РФ, бессрочный трудовой договор с работодателем в РФ (полностью "белая" зп), временная регистрация (см. выше), уехал из Белоруссии на ПМЖ в Россию (на руках паспорт серии РР), не женат.

Вопрос: каков примерный порядок действий по получению гражданства РФ на территории РФ?

Спасибо

25 Сентября 2013, 12:00, вопрос №234560 Эдуард, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Эдуард.

    Если Вы получили высшее образование в РФ после 1 июля 2002 года, Вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 Закона РФ «О гражданстве»

    Нужно подать заявление о приеме в гражданство РФ в территориальные органы ФМС России по месту Вашего жительства (в данном случае временной регистрации).  ФМС рассмотрит данное заявление и примет решение. Срок рассмотрения по упрощенному порядку — сокращен, по сравнению с обычным. 

    Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    С уважением.

    25 Сентября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Эдуард!

    Согласно п.«в» ч.1 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
    «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностьювправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    являются гражданами государств, входивших в состав СССРполучили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    В соответствии с п. «а» ч.2 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
    «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    25 Сентября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Эдуард!

    В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

     1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в)
    являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской
    Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
    после 1 июля 2002 года
    .

    Таким образом, Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

    25 Сентября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Эдуард!

    При наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О гражданстве Российской Федерации», Вы вправе получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а именно:

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (п. 1 ст. 33 Закона).

    Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации регламентируется ст. 32 Закона.

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
    2. Заявление подается заявителем лично.
    3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.
    4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

    Удачи!

    25 Сентября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Советую почитать ответы юристов по аналогичному вопросу:

    pravoved.ru/question/223266/

    25 Сентября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! Поддерживаю мнения коллег о том, что Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п" в" ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ".

    Однако до подачи заявления о приеме в гражданство, Вам необходимо получить вид на жительство. Причем граждане республики Беларусь в соответствии с международными соглашениями вправе сразу обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Перечень документов для получения вида на жительство имеется на официальном сайте ФМС России ( www.fms.gov.ru) .

    После получения ВНЖ Вы вправе сразу обратиться с заявленим о приеме в гражданство, поскольку требование о сроке постоянного проживания по ВНЖ в течение 5 л для Вас снято ( упрощенный порядок).

    25 Сентября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats