Гражданство РФ

Какая процедура получения гражданства украинки вышедшей замуж за гражданина РФ.Женюсь на гражданке Украины как быстро она сможет оформить гражданство РФ и получить работу.И какие у ее перспективы в вопросе пенсии если ее возраст 51 год.

, Александр, п. Пуровск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в)
являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации; г)
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;(п. „г“ введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д)
имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах.

В России женщины выходят на пенсию по достижению 55 лет. Если ей 51 год, то как раз к 55 годам, она сможет получить гражданство и выйти на пенсию. Вторым условием выхода на пенсию — это стаж 5 лет трудовой деятельности. Все периоды работы в Украине до 1991 года ей будут засчитаны в трудовой стаж.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Гражданке Украины, вышедшей замуж за гражданина РФ необходимо на основании ст. 6. «Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации» Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

обратиться в ФМС для получения разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

после получения разрешения на временное проживание можно устраиваться на работу.

Через год после получения разрешения на временное проживание необходимо получить в ФМС вид на жительство.

Затем на основании ст.14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

можно обращаться в ФМС для получения гражданства РФ. По вопросам пенсии необходимо обращаться в пенсионный фонд России после получения гражданства РФ.
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр. Сначала Вашей супруги нужно будет подать документы на
получение Разрешения на временное проживание (РВП). Получит его вне
квоты, так как у неё  есть основание – супруг, который является гражданином РФ. Подают
документы в  отделение миграционной службы. Стоимость: около
2000 р. (госпошлина) + затраты на мед.анализы. Документы для получения
Разрешения на временное проживание: 1. Заявление о выдаче разрешения на
временное проживание, в 2-х экз. 2. Фото.
3. Паспорт гражданина Украины и его нотариально заверенный перевод 4. Миграционная
карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия. 5. Уведомление о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о
постановке на миграционный учет и ксерокопия 6. Свидетельство о
заключении брака и его ксерокопия 7. Паспорт супруга и ксерокопия 8.
Квитанция об уплате госпошлины. 9. Сертификат об отсутствии у
заявителя ВИЧ-инфекции. 10. Документ, выданный учреждением
здравоохранения, и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и
не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным
Правительством РФ. После года проживания по РВП, Ваша супруга, должна будет
документально подтвердить наличие источника дохода за год, при том, что устроится реально в течении года будет очень сложно. Здесь возможны
следующие варианты: иметь вклад в банке с суммой на счету, равной прожиточному
минимуму региона умноженному на 12 месяцев; или  — представить справку формы  2-НДФЛ с
места  работы; или же, Ваша супруга может находится  на Вашем иждивении, нужно в таком случае представить Вашу справку формы 2-НДФЛ. Спустя 6 месяцев проживания
по РВП можно подавать документы на получение Вида на жительство. Решение
по выдаче вида на жительство принимают в течение полугода. Проще всего, когда браку с гражданином РФ будет не менее 3-х лет, то тогда разу же, после получения Вида на жительство, подавать
документы на российское гражданство.

Что касается пенсии, то назначаться пенсия, при получении гражданства РФ, будет по законам РФ. Есть специальное соглашение стран СНГ.  При этом, весь стаж, который был отработан на территории Украины, будет учтен при подсчете стажа.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Дополню ответы коллег.

1. Заявление на РВП рассматривается в течении двух месяцев, если срок на который ваша жена поставлена на миграционный учет истекает, то необходимо его продлить на основании приема от вас документов на РВП.

2. Сразу после получения РВП необходимо получить свидетельство ИНН! Нельзя находится за пределами РФ более 6 месяцев!

3. В течении двух месяцев после года проживания по РВП необходимо подтвердить проживание (подать увеселение о доходах и выездах за границу)

4. Иностранный гражданин получивший РВП освобождается от оформления разрешения на работу, работать можно у любого работодателя в пределах региона получения РВП.

5. При наличии ВНЖ и 3-х лет брака у жены появится возможность подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается в течении 6 месяцев.

Гражданство она получит через 3 года и 6 месяцев.

Соответственно пенсия будет назначается как гражданину РФ.