Как действовать, если пришло уведомление о сдаче 3-НДФЛ?

пришло уведомление о сдаче 3-ндфл. как физ лицо в 2018 году не продавал... работаю как ип на енвд (никаких других режимов налогообложения) и согласно письма минфина от 30.11.2011 года "ип на енвд 3-ндфл не сдает...верно ли мнение? Как поступить в такой ситуации?

, екатерина, г. Ульяновск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;
при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Задекларировать полученные в 2018 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом, представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2019.