Правомерность требований о возмещении по ДТП к собственнику ТС

Здравствуйте. 2 декабря 2016г попал в дтп, признали виновным. Полис осаго, без ограниченой на кол-во водителей. Страховая выплатила пострадавшей стороне 387тыс руб (максимум 400тыс.руб). Недавно пришла повестка в суд на собственника (отца) и на меня, в качестве третьего лица. Сделали экспертизу и теперь требуют компенсации около 290 тыс руб. На сколько законно требование к собсвеннику и назначит ли суд другую экспертизу (на первую меня не пригласили) если назначат ответчика?

, Георгий, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий.

В описанной ситуации надлежащим ответчиком скорее всего будете являться Вы.

Субъектом ответственности за причинение вреда источником повышенной
опасности является лицо, которое обладало гражданско-правовыми полномочиями по
использованию источника повышенной опасности и имело источник повышенной
опасности в своем реальном владении, использовало его на момент причинения вреда. То есть если Вы управляли автомобилем на законных основаниях, то Вы и должны нести ответственность за причиненный ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ.

Что касается назначения экспертизы, то Вы вправе просить суд назначить судебную экспертизу для оспаривания экспертизы, представленной истцом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).