Является ли моя ситуация уклонением от армии?

Я проживаю на территории РФ с 1996 года, здесь закончил школу и другие учебные заведения. Когда наступил воинский возраст, я получил приписной лист, прошел медкомиссию, через некоторое время получил повестку. Придя в военкомат по повестке, меня не смогли забрать в армию, так как я не имею паспорта и гражданства РФ (сказали, что они не имеют на это право). на руках из документов только аттестат и дипломы, а так же свидетельство о рождении полученное в Узбекистане. Так же есть запись в домовой книге о прописке. Документы находятся в процессе получения. С тех пор, повестки в военкомат мне не приходили, является ли это уклонением от армии? И какой грозит штраф или наказание после получения мной паспорта и гражданства РФ?

, Сергей, г. Ульяновск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Сергей здравствуйте! Вы не сказали главного — когда получили гражданство РФ и в каком возрасте? Если Вы были еще гражданином Узбекистана, о какой повестке с военкомата могла идти речь?