Возможно ли усыновление ребенка по заявлению о согласии на усыновление?
Здравствуйте! Можно ли усыновить ребенка (ему на данный момент 1,5 года) по заявлению, написанному биологической мамой в органы опеки и попечительства, а так же в дом малютки,1 год назад? На данный момент ребенок проживает с биологическим отцом (установил отцовство и место жительства с ним в судебном порядке). Биологическая мама ребенка не лишена родительских прав, выплачивает ежемесячно алименты. Спасибо
, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ).
С уважением,