Как поступить с наличием военной обязанности при выезде заграницу?

Добрый день, меня зовут Антон, я из г. Хабаровска. В июле 2019 года я заканчиваю бакалавриат. в октябре этого же года у меня начинаются языковые курсы в Чехии, по окончании которых я хочу поступить в магистратуру в этой же стране (уже оформил договор с этой языковой школой и я в неё зачислен, чему имеется соответствующий документ). Но я так понимаю, что обучение на языковых курсах и в магистратуре за рубежом не является поводом для отсрочки от призыва. Поэтому я решил поступить в магистратуру здесь, в Хабаровске, для предотвращения того, чтобы меня забрали в армию до октября (то есть, до отъезда в Чехию). Соответственно, учеба в магистратуре здесь будет оставлена и я уеду. Также я знаю, что согласно выписке из законодательства, я обязан выписаться из места воинского учета при условии отсутствия в стране более 180 дней. Однако первичная виза в Чехию у меня будет дана на полгода (языковая школа дает визу на полгода, чтобы отследить успеваемость ученика, затем по окончании первого семестра продлевается в МВД Чехии), соответственно, свой уезд я смогу подтвердить только договором о зачислении на языковые курсы, визой на полгода, а также авиабилетом.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сняться с воинского учета в данной ситуации?

, Антон, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я так понимаю, что обучение на языковых курсах и в магистратуре за рубежом не является поводом для отсрочки от призыва.

Антон

Совершенно верно.

Антон

Антон, дело в том, что по общему правилу не требуется предоставлять в военный комиссариат документы, подтверждающие продолжительность нахождения за границей для снятия с воинского учета.

Основанием для снятия является поданное Вами при личной явке заявление, в котором Вы указываете причины, по которой просите снять Вас с воинского учета — выезд за границу на срок более 6 месяцев.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производитсяпо их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Срок рассмотрения заявления и принятие по нему решения — один день.

Так, как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна),у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Соответственно Вам нужно явиться в военкомат с паспортом и приписным, подать заявление и сдать приписное свидетельство.

Будучи уже снятым с воинского учета Вы не подлежите призыву на военную службу.

Более того, в подтверждение факта Вашего нахождения за границей Вы по прибытии в Чехию можете встать на консульский учет.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Но для этого мне лучше поступить в магистратуру?

Антон

В том случае, если Вы поступите в магистратуру и сниметесь с воинского учета — Вы не сможете воспользоваться своим правом на отсрочку. поскольку Вы и так не подлежите призыву.

Дело в том, что в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы при выезде за границу на срок 6 месяцев и более на воинском учете состоять не обязаны. на что прямо указано в ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации.

И соответственно в этой связи Вы не подлежите призыву на военную службу.