8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве после смерти наследодателя

Вопросы нотариусам или юристам по наследственным делам.

Дано: нетрудоспособный родитель наследодателя и наследник по завещанию.

Обязательная доля в соотв. в ст.1149 ГК РФ. Незавещанной части имущества нет, все имущество завещано.

Принятие наследства наследником по завещанию реализуется в соотв.со п.1 ст.1153. Наследник с правом на обязательную долю не имеет возможности подать заявления на вступление и/либо отказаться от наследства. Не имеет возможности нести расходы связанные со вступлением в наследство и оформлением дальнейших документов.

Нотариусы отказываются без документа о дееспособности удостоверять отказ от наследства как и оформить доверенность на кого-либо для выполнения этих действий. Фактическое принятие наследства в порядке п.2 ст.1153 не рассматривается, в силу реальной невозможности осуществления таких действий. Возраст достаточно велик. Опекуна нет.

1. Применимо ли на практике принятие наследства "по прописке" ?

Имеется в виду, один общий адрес прописки (регистрации) с наследодателем, НО фактически все имущество наследодателя находится по другому адресу в пределах одного нотариального округа.

2. Считается правом на обязательную долю исключительно правом наследника, а фактическая реализация и удовлетворение этого права должна быть только в соотв.со п.1 или/либо п.2 ст.1153 - путем письменного выражения воли заявлением/совершения действий о фактическом принятии наследства ?

3. Наследственная трансмиссия п.3 ст.1156 свидетельствует о невозможности претендования на право на наследство обязательной доли у наследников (в данном случае уже у наследников родителя наследодателя) - т.е. право на обязательную долю к ним не переходит ?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Вячеслав!

На основании пункта 1 статьи 34 Гражданского кодекса «органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами». К полномочиям органов опеки относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах) (часть 8 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Право на возникновение обязательной доли в наследстве не зависит от принятия или не принятия имущества. Меры по выявлению наследников, в том числе и недееспособных, входят в обязанности нотариуса, ведущего наследственное дело.

Право на обязательную долю возникает в соответствии с законом, и не зависит от принятия или не принятия наследства.

К наследникам переходит право на имущество, которым владел наследодатель, получивший данной имущество в качестве обязательной доли, в том числе в случае смерти наследодателя не оформившего обязательную долю.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Абзац первый — решения суда о недееспособности нет.

Абзац второй — право, но не обязанность. Воспользоваться правом, реализовать его можно через принятие наследства — ст.1153, так?В ином случае, наследство не считается принятым. 

Абзац третий — см.выше.

Абзац четвертый — владение имуществом подразумевает оформление прав для этого в соответствии с законом. В моей ситуации, оформление (документально) своих прав наследником с правом обязательной доли не будет. Соответственно, это противоречит переходу таких прав по закону его наследникам, но не противоречит статье о наследственной трансмиссии.

Остается важным вопрос №1 — о фактическом принятии «по прописке». 

Действительно, я погорячился. Посоветовался с нотариусом, говорит, что справка от психиатра подойдет в качестве документа, удостоверяющего дееспособность. И нетрудоспособный действительно может отказаться от принятия обязательной доли. 

На основании пункта 1 статьи 1156 Гражданского кодекса «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника». Если он не сможет принять наследство, его доля переходит к его наследникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019