Что делать, если подан иск о распространении медицинской тайны?
Подан иск на мед учреждение. По делу распространение мед тайны . Я являюсь виновником торжества, но в мед учреждении больше п работаю . Иск на 700 тысяч. Вопрос. Что делать?
Возможно Вам поможет, например:
Обстоятельства, при которых допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну
Существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ):
— для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
— при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему — больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);
— для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
— при расследовании несчастного случая на производстве;
— для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.
Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается разглашение врачебной тайны супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ч. 3 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).
Разглашение врачебной тайны также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания следующим лицам: супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ).