Может ли предприятие сдавать помещения физ лицам, не приобретая кассовый аппарат?

Предприятие имеет в собственности недвижимое имущество которое сдает в аренду как частным так и юридическим лицам. На предприятии нет кассового аппарата так как предприятие не работает с наличными. Только безналичный расчет. С 01 июля 2019 года предприятия которые оказывают услуги обязаны установить кассовые аппараты. Имеет ли право предприятие не приобретать кассовый аппарат и заключать договора на аренду помещений с физическими лицами.

Уточнение от клиента

Если можно то и ссылку на законы или постановления.

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте.

Если арендная плата будет вноситься физ.лицами на расчетный счет предприятия без применения электронных средств платежа (систем дистанционного банковского обслуживания, платежных карт), то у предприятия не будет обязанности выдавать чеки. То есть организовать это можно следующим образом — физ.лицу выдается квитанция об оплате, арендатор -идет в банк с этой квитанцией и производит оплату. -см. толкование понятия «расчет» в ст.1.1 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, а также п.1 ст.1.2 этого же ФЗ.

С уважением, Е.Каргапольцев