Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

С меня повторно взыскивают долг

Вопрос: Здравствуйте! Я заняла у гр. П. сумму 150 тысяч рублей под 5 % в месяц 25декабря 2008 года сроком до 25 февраля 2009 года. В силу сложившихся обстоятельств вернуть не смогла.П. обратился в суд , мой товар в магазине был весь описан и реализован через службу судебных приставов. Решением суда в пользу истца П. Была взыскана сумма долга 150 000 руб, проценты 48 тыс.руб., судебные расходы 3517.По данному решению была произведена оплата 16 000 руб.в счет основного долга.Кроме того , решением суда от 27.02.2010 г и определением от 04.03.2010г с меня в пользу П. подлежит взысканию сумма процентов 57 000 руб. проценты за пользование чужими деньгами 8500руб суд.расходы 1800 руб.Решением суда от 11.10.2010г взыскана в пользу истца П.сумма процентов 45 000руб проценты за пользование чужими деньгами 5800руб, суд.расходы 1800 руб .Решением суда от 10 мая 2011 г с меня в пользу истца взыскана сумма процентов 40 000 руб проценты за пользование чужими деньгами 5 000 руб. суд.расходы.1700руб.Мною были пр оизведены платежи : 30.11.2009-8500 руб. 07.12.2010 г -56 700 руб. 18.04.2011 г-3600 20.07.2012 г-47 000руб В сентябре 2012 года истец П. Снова подал на меня в суд, взыскать с меня сумму 133 000 руб-основной долг, и 113 000 руб(сумма процентов с 1 марта 2011 по 31 июля 2012 года. Имеет ли право П. взыскивать с меня такие проценты, ведь действие расписки должно заканчиваться на момент вступления в силу судебного решения от 07.07.2009 г( с наложением ареста товара и реализацией его службой судебных приставов)? Имеет ли право истец взыскивать с меня 5 % в месяц, тогда как ставка рефинансирования цетробанка -8 % в год?

01 Ноября 2012, 09:56, вопрос №23449 Василиса, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Имеет ли право истец взыскивать с меня 5 % в месяц, тогда как ставка рефинансирования цетробанка -8 % в год?

    Да, имеет. Но Вы имеете право воспользоваться ст. 333 ГК РФ

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Если Вы не заявляли ходатайства об уменьшении, то суд и не уменьшает соответственно.

    Поясните, по одной рассписке истец с Вас несколько раз взыскал? если так, то это странно, ибо судья забирает оригинал рассписки, чтоб не возникало как раз таких ситуаций...жду ответа.

    01 Ноября 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats