Как можно отсрочить расторжение брака, если я против?

Добрый день.

Жена подала на развод,у нас есть ребёнок до 2 лет.

Как мне быть и что говорить на суде,.если я не хочу разводиться?как тянуть время чтоб не развестись?

, Руслан, г. Череповец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 2 ст. 22 Семейного кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Для начала вы можете подать такое ходатайство.

Состояние в браке влияет в основном на 2 вещи: имущество (ваши доходы являются общими, но и то если вы не ведете совместное хозяйство и живете отдельно, можно признать доходы вашими личными) и установление происхождения детей (если у жены родится ребенок, его отцом автоматически признают вас). Затягивать процесс большого смысла нет, так вы, скорее всего, лишь усилите конфликт. Тут вопрос цели., что вы хотите этим добиться. Для сохранения брака нужно желание обоих супругов в нем состоять, правовыми средствами его не сохранить. После окончания срок на примирение вы можете затянуть процесс еще на несколько месяцев предъявлением встречного иска, например.

В отношении родительских прав и обязанностей брак на ситуацию не влияет в принципе, родительские отношения не зависят от супружеских.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев