Установлены ли сроки, в которые страховая компания должна перечислить выплату по ОСАГО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой, Произошло ДТП в котором я являюсь пострадавшей стороной 02.03.2019 г. подал документы в страховую компанию 19.03.2019 г. Выездной осмотр авто т.к. оно не на ходу был осуществлен 29.03.2019 г. 16.04.2019 г. получил направление на станцию. Там в ремонте отказали. В страховой говорят что теперь получите выплату деньгами, но сроки переносят каждые 2 дня. Вопрос есть ли сроки в которые страховая должна обеспечить выплату? при отказе СТО в ремонте авто.

, Дмитрий, г. Самара
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

«Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.»