Получение патента в текущем году, если был закрыт как ИП и зарегистрируюсь снова?

Индивидуальный предприниматель , являлся плательщиком патента, вид деятельности сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, срок патента до 31 декабря 2013 года. В данный момент снят с учета как индивидуальный предприниматель.

Если я вновь зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель в этом же году с этим же видом деятельности, я могу перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Да, никаких ограничений на переход в Вашем случае законодательство не содержит.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Только непонимание законо и разночтение с налоговой из-за того что В п.8 ст. 346,45 НК обозначено не точно: Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется
ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве
индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую
деятельность, в отношении данного вида деятельности?

Немного не поняли все друг друга-по тому же самому патенту нельзя работать, необходимо его снова покупать. Тогда возможно все на общих основаниях

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.46 НК РФ:

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ, патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
В силу п. 4 ст. 346.45 НК РФ:

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Таким образом, отказ возможен только при наличии вышеуказаных обстоятельств.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Только непонимание законо и разночтение с налоговой из-за того что В п.8 ст. 346,45 НК обозначено не точно: Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это
имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в
качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший
предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

Согласна с коллегами. Ввиду повторной регистрации, патент нужно будет оформлять заново.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Патент выдается на конкретное лицо — ИП с определенным ИНН (Приказ ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@). Прекратив деятельность в качестве ИП, прекращаются и все права, связанные с этим статусом. Поэтому, зарегистрировав статус вновь, Вы не сможете работать по тому же патенту. Его нужно будет оформлять заново.

А насчет снова получить патент — это довольно просто. В соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ,  «индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения». В этом случае, нет ограничения по календарным срокам (как при необходимости оформления УСН, например). Просто регистрируетесь и подаете заявление на патентную систему налогообложения.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Только непонимание законо и разночтение с налоговой из-за того что В п.8 ст. 346,45 НК обозначено не точно: Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?