Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение патента в текущем году, если был закрыт как ИП и зарегистрируюсь снова?

Индивидуальный предприниматель , являлся плательщиком патента, вид деятельности сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, срок патента до 31 декабря 2013 года. В данный момент снят с учета как индивидуальный предприниматель.

Если я вновь зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель в этом же году с этим же видом деятельности, я могу перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности?

25 Сентября 2013, 11:18, вопрос №234476 Ирина, г. Ростов-на-Дону
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!
    Да, никаких ограничений на переход в Вашем случае законодательство не содержит.

    25 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только непонимание законо и разночтение с налоговой из-за того что В п.8 ст. 346,45 НК обозначено не точно: Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

    Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

    25 Сентября 2013, 13:00
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 346.46 НК РФ:

    Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ, патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
    В силу п. 4 ст. 346.45 НК РФ:

    Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
    1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
    2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
    3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
    4) наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

    Таким образом, отказ возможен только при наличии вышеуказаных обстоятельств.

    25 Сентября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только непонимание законо и разночтение с налоговой из-за того что В п.8 ст. 346,45 НК обозначено не точно: Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

    Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

    25 Сентября 2013, 13:01
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Патент выдается на конкретное лицо — ИП с определенным ИНН (Приказ ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@). Прекратив деятельность в качестве ИП, прекращаются и все права, связанные с этим статусом. Поэтому, зарегистрировав статус вновь, Вы не сможете работать по тому же патенту. Его нужно будет оформлять заново. 

    25 Сентября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    А насчет снова получить патент — это довольно просто. В соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ,  «индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения». В этом случае, нет ограничения по календарным срокам (как при необходимости оформления УСН, например). Просто регистрируетесь и подаете заявление на патентную систему налогообложения.

    25 Сентября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только непонимание законо и разночтение с налоговой из-за того что В п.8 ст. 346,45 НК обозначено не точно: Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

    Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

    25 Сентября 2013, 13:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется
    ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве
    индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую
    деятельность, в отношении данного вида деятельности?

    Немного не поняли все друг друга-по тому же самому патенту нельзя работать, необходимо его снова покупать. Тогда возможно все на общих основаниях

    25 Сентября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

    Да, именно так. В Вашем же случае имеет место исключение из ЕГРИП и повторная регистрация, а в статье идет речь о прекращении (не исключенным из ЕГРИП предпринимателем) деятельности, относящейся к патенту, например: продал помещение, которое ранее сдавал в аренду…

    25 Сентября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как понимать прекращении предпринимательской деятельности -это
    имеется ввиду индивидуальных предпринимателей не снявшихся в учета в
    качестве индивидуального предпринимателя, а прекративший
    предпринимательскую деятельность, в отношении данного вида деятельности?

    Согласна с коллегами. Ввиду повторной регистрации, патент нужно будет оформлять заново.

    25 Сентября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats