8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Воровство электричества предыдущим собственником. Замена электросчетчика. Начисления после истечения межповерочного интервала

Купил квартиру года 3 назад. Через пару недель обнаружил проводку идущую мимо счетчика. Проводку сразу же обрезал (вырезанный участок имеет длину 10см), но полностью не удалял (от счетчика, что стоит внутри квартиры, проводка идет из под дырки где счетчик, в штукатурке под обоями, и не сняв счетчик удалить её невозможно, а от места вырванного куска проводка идет в штукатурке, а далее под цементом к розетке, которая демонтирована. Моя версия, если кто спросит, что я понятия не имею что это, так и было когда купил, но как видите никаких розеток нет, и нет единой проводки, а есть лишь какой-то обрезаный кусок, пускай и подключенный мимо счетчика, но не имеющей розеток или какого-то иного способа подключения к нему.

Появилась проблема. У счетчика закончился межповерочный интервал, и надо бы его менять. Я вижу два основных варианта замены:

а) Нажать кнопочку в личном кабинете энергосбыта, и они сами приедут и заменят. Стоит недорого, удобно, что никуда ходить не надо. Но есть одно «но». Они всяко обнаружат этот обрезаный кусок проводки идущий мимо счетчика, а так же через 10см от него еще кусок проводки идущий к месту где была розетка. И это не совсем хорошо. Я предполагаю, что все равно я штраф платить не буду, но нервы, думаю, могут хорошо помотать, а может и по судам ходить с экспертизами давности обоев. А если не обнаружат, то ситуация не многим лучше, потому как хорошо бы все это дело непросто обрезать, а полностью демонтировать.

б) Найти электрика, непонятно куда сходить перед снятием, непонятно куда после установки. Много гемороя, дорого… Но вариант.

Какой вариант стоит выбрать. Если (а), то насколько вы уверены в его безопасности и беспроблемности для меня, и как его делать. Если (б), то как его правильно делать (кто снимает пломбы, как реагировать на то, что они не хотят снимать, так как межповерочный интервал закончился, кто ставит пломбы и как все это делается).

Доп мини вопросик. Пока я ничего не делаю, я плачу по нормативу, или по подключенной мощности? Я мельком видел два документа — в одном написано, что платится по подключенной мощности (и это много), а в другом по нормативу (и тогда плюсы от замены слабые, и можно не торопиться). Энергосбыт в своем письме написал, что сперва по среднему, потом по нормативу. Но на форумах видел, что людей вовремя не заменивших счетчик обязывали платить по подключенной мощности…

Показать полностью
, Антон, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

В описании ситуации Вы не указали, заключался ли с Вами как новым собственником договор электроснабжения и составлялся ли акт разграничения эксплуатационной ответственности.  Между тем, многие ответы на Ваши вопросы могут содержаться именно в данном документа.

Исходя из требований Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442)  оба рассматриваемых Вами варианта несут в себе риски доначислений электроснабжающей организацией бузучетного потребления электроэнергии.

В любом случае, и при обнаружении самовольно подключенной кабельной линии и при нарушении срока межповерочного интервала будет составляться акт о безучетном потреблении. При этом расчет безучетного потребления осуществляется в соответствии с п. 166 Основных положений и подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям которыми предусмотрен расчетный способ определения объема потребленной электрической энергии (мощности) по формуле: 

W=Рмакс * Т, 

где Рмакс максимальная мощность энергопринимающих устройств, 

Т — количество часов в расчетном периоде.

Расчетный период исчисляется либо с даты последней контролькой проверки либо за срок не более 1 года.

По поводу самостоятельной замены приборов учета: как правило, такая замена должна производиться с уведомлением электроснабжающей организации, и, в ходе замены ПУ, опять же, как правило участвует инспектор, который должен опломбировать ПУ . Порядок замены прибора учета должен быть прописан в Вашем договоре с электроснабжающей организацией и несоблюдение данного порядка, вероятнее всего, будет рассмотрено со стороны энергоснабжяющей организации как вмешательство в систему учета. 

Вы не рассматривали вариант, найти электрика который поможет Вам «убрать следы» безучетного потребления, доставшиеся от предыдущих собственников (следы несанкционированных кабельных линий), а затем уже выбрать вариант «а»?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

Договор составлялся, типовой. Давно. Я его не читал особо, и у меня его нет. Акт разграничения ответственности вряд ли был.
 
А почему при нарушении межповерочного интервала используется расчетный по мощности способ? Сам энергосбыт говорит, что согласно п.42 п.59 п.60 ППРФ 354 от 06.05.2011 после 3-х месяцев расчет производится по нормативу. Врут что ли? Если так подумать немного… то раз есть основания применять нормативный способ начисления, то значит это и есть способ учета, а значит такое потребление не может считаться безучетным. Мне так кажется.
По поводу кабельной линии (оборваной), мне думается это не может считаться как безучетное потребление, потому как к ней невозможно ничего подключить (провод то оборван). А если и так, то провод идет таким образом, что установить его не сняв счетчик невозможно, счетчик был установлен 16 лет назад, значит безучетным потреблением если кто и занимался, то предыдущий собственник. Тоесть платить по части проводов за безученое я почти уверен что не буду даже если провода найдут. Но вообще, если риски попасть на акты и судебные заседания реальны, то вариант (а) без предварительной работы электрика отметается.
Сперва устранить следы, а потом перейти к варианту (а) так просто не получится наверное, потому как для этого нужно снять счетчик, и пломбы с него..  Или это не является серьезным нарушением?
 
По варианту (б) — я вижу это так — сперва уведомляется кто-то (я вот только не знаю кто — управляющая компания или энергосбыт), и оно дает разрешение (не знаю нужно разрешение или нет), и может быть приедет проверить пломбы перед снятием (что вряд ли), потом найденный мной электрик снимает счетчик, отсоединяет лишнюю проводку, ставит новый счетчик, и потом уже приезжает не то управляющая компания, ни то энергосбыт, и ставит пломбы на счетчик без лишней проводки. Мне вариант (б) как-то так видится…

Добрый день Антон!

А почему при нарушении межповерочного интервала используется расчетный по мощности способ?

Применение ППРФ №354 от 06.05.2011 или  ППРФ  от 04.05.2012 N 442 в части начислений зависит от фактора вины абонента в правоотношениях электроснабжения.

То есть, если, допустим Вы надлежащим образом выполняете обязательства по договору энергоснабжения и по истечении срока межповерочного интервала ПУ уведомили энергоснабжающую организацию о данном обстоятельстве, то пока будет осуществляться замена ПУ или поверка, будет применяться ППРФ №354 от 06.05.2011, т.к. действия абонента рассматриваются как добросовестные.

В случае, если абонент не уведомил вышеназванным способом энергоснабжающую организацию и не исполняет обязательств по договору, то в этом случае расчет будет производиться по ППРФ  от 04.05.2012 N 442 как указано мной выше.

По поводу кабельной линии (оборваной), мне думается это не может считаться как безучетное потребление, потому как к ней невозможно ничего подключить (провод то оборван). 

В персональной юр. практике приходилось сталкиваться с ситуацией, когда гарантирующий поставщик  любые изменения в системе учета по сравнению с тем, как это было на момент ввода в эксплуатацию ПУ рассматривал как самовольное вмешательство в систему учета с последующим составлением акта безучетного потребления и доначислением платы за безучетное пользование (судебное оспаривание оказалось безуспешным, вплоть до ВС). Однако, данная ситуация касалась юр. лица, возможно к физ. лицу не будет применен данный подход.

 потому как для этого нужно снять счетчик, и пломбы с него..  Или это не является серьезным нарушением? 

Является серьезным нарушением, т.к. формально соответствующие действия  подпадают под определение «вмешательство в систему учета».

По варианту (б) — я вижу это так — сперва уведомляется кто-то (я вот только не знаю кто — управляющая компания или энергосбыт), и оно дает разрешение (не знаю нужно разрешение или нет), и может быть приедет проверить пломбы перед снятием (что вряд ли), потом найденный мной электрик снимает счетчик, отсоединяет лишнюю проводку, ставит новый счетчик, и потом уже приезжает не то управляющая компания, ни то энергосбыт, и ставит пломбы на счетчик без лишней проводки. 

Уведомляется «исполнитель», т.е. организация с которой у Вас заключен договор энергоснабжения (по всей видимости электросбытовая организация)…

Ниже привожу правовую норму из ППРФ №354 от 06.05.2011 которая предписывает надлежащий порядок действий касательно Вашего случая:

81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. 

По всей видимости, менее рискованный вариант для Вас — действовать в соответствии с данным пунктом (заранее поясню, что истечение межповерочного интервала толкуется как «выход прибора учета из строя».

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019