Порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни

Здравствуйте. Слышал, что изменился порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни. При исчислении размера оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни должны учитывать не только тарифные ставки (оклады), но и прочие компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Так ли это? И с какого числа действует постановление? Номер постановления и от какого числа?

Уточнение от клиента

Нашел  постановление от 28.06.2018 N 26-П, У меня заработная плата состоит из оклада (тарифной ставки), районного коэффициента, северной надбавки и КТВ. Рабочий день составляет 11 часов. Зарплата за смену составляет 2356 рублей, за отработанный праздничный день работодатель платит 890р., ссылаясь на то, что двойная оплата идет только на оклад. Правильно ли мне насчитывают зарплату? Могу ли я требовать увеличения оплаты и перерасчета  за отработанные праздничные дни?

Уточнение от клиента

С какой даты я могу требовать перерасчета оплаты за отработанные праздничные дни?

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. На основании  Постановлении КС РФ № 26-П от 28.06.2018 Роструд дал разъяснения об оплате работы в выходной или нерабочий праздничный день. В пункте 3.5 указанного постановления отмечено: ст. 153 ТК РФ, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы – оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера платы за выполненную ими в выходной или праздник работу могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой аналогичной работы, выполняемой в обычный рабочий день.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 ноября 2018 г. № 14-1/В-872 О повышенной оплате труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исковая давность по требованиям перерасчета з/пл составляет 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве… Перерасчет  можете требовать за предшествующие 3 года (общий срок исковой давности).