Раздел имущества в случае, если развод был в 2018 году

Здравствуйте! У меня такая ситуация . Я жила с мужем у него не было гражданство . В 2017 году он получил его. В 2018 Он говорит мне давай разведемся а жить вмести будем . Я ему поверила развелись . Когда мы были в браке он купил машину и 2018 году в мае месяце он купил Недостроеный дом . Мы его построили. Жили вмести пока строили на съемной квартире . Теперь он в этом доме живет ,а нас не думает туда перевозить . У нас общий ребенок 11 лет . Какие права я имею ,если полам сейчас на раздел имущества. Потому что выходит так что я с сыном осталась без него . И еще вопрос могут ему онулировать гражданство?

, Светлана, п. Салым
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Светлана!

Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Если дом, машина, какое-либо иное имущество было приобретено в период брака, то оно является общим имуществом супругов, и вы — такой же собственник, как и ваш бывший супруг. Вы можете потребовать раздела имущества и претендовать на 1/2 долю.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества может быть произведен по требованию любого из супругов. Если супруги не могут достигнуть соглашения по разделу имущества, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если вы не договорились об ином (ст. 39 СК РФ).