Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дается ли отсрочка от армии при поступление на второе высшее

Здравствуйте! Проясните мне пожалуйста. Я в июне заканчиваю 5 курс университета по программе специалиста. Хочу поступить на второе высшее по другой специальности. Предоставят мне отсрочку?

28 Сентября 2013, 11:43, вопрос №234448 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипачев Евгений

    Руслан, получение второго высшего образования отсрочку не давало. Однако согласно Федеральному закону от 02.07.2013 N 185-ФЗ внесены изменения в ФЗ О воинской обязанности и военной службе (вступили в силу с 1 сентября 2013 года), согласно которым (п.2 ст. 24 ФЗ), если вы получили высшее образование по системе бакалавриата и в этом же году поступили на очное обучение с гос. аккредитацией по системе магистратуры, вам предоставляется вторая отсрочка.

    Первая отсрочка будет признана, поскольку 185ый Закон в ст. 163 говорит: «Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктами „а“ и »б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления".

    Вторая отсрочка вам будет предоставлена уже в силу действия изменений (с сентября). Поэтому вы вправе получить вторую отсрочку на период обучения. Повторюсь, только если первое обучение было бакалавриатом, а второе магистратурой.

    Если информация была полезной, можете положительно её оценить. Успешного разрешения ситуации.

    28 Сентября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats