Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выход из состава учредителей ООО

Добрый день! Подскажите как поступить в следующей ситуации: в ООО три учредителя, один из них изъявил желание выйти из состава учредителей ООО. Двое других соучредителей на контакт не идут. Каким образом реализовать право третьего на выход из ООО?. Возможно ли подарить долю оставшимся двум участникам (бухгалтерский баланс нулевой)? Заранее благодарю за ответ

28 Сентября 2013, 11:40, вопрос №234444 Игорь, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Зачем дарить?

    Право выхода реализовывается направлением соответствующего заявления в адрес общества. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. (ст.26 ФЗ об ООО)

    В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества

    Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
    2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

    Если по Уставу согласие не требуется, то передайте директору под роспись или отправьте заказным письмом с описью вложения. Вы считаетесь вышедшим из Общества с момента получения Обществом такого заявления.

    Затем с этим заявлением (с отметкой о получении Обществом) идете к нотариусу с формой Р14001 и заявляете в ФНС о своем выходе из Общества.

    28 Сентября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats