Как вернуть разницу в следующем отчётном году?

Здравствуйте! Я на УСН 15%. В 2017г году контрагент не перечислил мне значительную сумму за поставленный товар. Из-за этого налоговая база стала значительнее меньше чем минимальный налог 1% от прибыли. И вместо 12000 я вынужден был заплатить 42000. В 2018г налоговая база получилась весьма большая, в том числе и в связи с тем, что данный контрагент перечислил мне сумму задолженности. Могу ли я как то компенсировать в 2018г налоговую базу, т.к. в 2017 заплатил на 40000 больше,

, Виктор, г. Хабаровск

Добрый день!

И вместо 12000 я вынужден был заплатить 42000.

Если минимальный налог больше налога по УСН 15%, то в любом случае платится минимальный.

Могу ли я как то компенсировать в 2018г налоговую базу, т.к. в 2017 заплатил на 40000 больше

Если у вас не было убытка, то на 2018 год перенести вам нечего.