Какой суд будет рассматривать данное дело?

Супруги проживали в однокомнатной квартире. После расторжения брака супруга предложила супругу переселиться к матери, но тот отказался. Она сменила замки. Супруг обратился в суд с требованием подтвердить его право пользования жилым помещением. Бывшая жена иск не признала и в свою очередь указала, что квартира была приобретена по договору купли-продажи ею и ее сестрой, которой, принадлежит одна вторая доли. И она воспитывает пятилетнего сына, и совместное проживание с бывшим супругом после расторжения брака стало невозможным; иного жилья у нее нет. А у него имеется в городе двухкомнатная квартира.

Предметом судебного процесса будет право собственности на квартиру? Какой суд будет рассматривать это дело?

, Ксения Бормотова, с. Песчанокопское
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей относится к подсудности мирового суда. При цене иска более 50 тысяч рублей районный или городской суд по гражданским делам.