Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать людей из квартиры с несовершенно летним ребенком

Добрый день.

Мой отец собственник квартиры. Лет 5 назад по вынужденным обстоятельствам пришлось поселить родственников в нашу квартиру. Так как мы родственники, они попросили прописаться для трудоустройства. Как совсем недавно выяснилось, наши родственники совершенно не платили за квартиру (вода, отопление и т.д.) долг образовался очень большой. На отца (собственника) подали в суд, на взыскание долгов. Нам пришлось в срочном порядке погасить все долги.

Родственники не хотят платить и претендуют на данную квартиру.

На данный момент мы оформляем договор дарения на жену отца, чтобы сменить собственника.

Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие наши действия, чтобы выселить наглых родственников.

Квартира была приватизирована до вселения и прописки родственников. Ребенок родился у прописанной там родственницы и она на законных правах прописала его там без согласования с собственником.

Так же планируем взыскать сумму долгов в процентном соотношении от прописанных там людей.

Все это время собственник там не проживал.

Буду очень благодарен любому совету!

25 Сентября 2013, 10:37, вопрос №234428 Александр
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!
    Необходимо обращаться в суд, другого пути
    нет. В суде признавайте или не приобретшими или утратившими (от ситуации зависит) лучше всего утратившими, право пользования жилым помещением.

    Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ «В случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
    этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
    также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
    жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
    решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    В силу абз.3 п.32 Постановления Пленума Верховного
    суда РФ от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» «При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма»


    25 Сентября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора социального найма нет.

    25 Сентября 2013, 10:57
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Александр!

    Для того чтобы выписать родственников, необходимо предъявить в районный (городской) суд исковое заявление о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета!

    Если родственники проживали в квартире по договору социального найма, тогда:

    Согласно п.5 ч.1 ст.67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    В соответствии ст.90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Согласно п.1, ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

    25 Сентября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора социального найма нет.

    25 Сентября 2013, 10:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договора социального найма нет.

    Вы написали что отец собственник, поэтому договор не нужен, нужно свидетельство. Я просто статью процитировал.

    25 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Так как ваши родственники проживают в этой квартире и не платят за коммунальные услуги, вы вправе их выселить, но только через суд. В исковом заявлении укажите, что требуете возместить вам материальный ущерб (то что не платили за коммунальные услуги). 

    25 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ЖК РФ никто
    не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в
    том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в
    порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами.

    В случае
    прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям,
    предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором,
    или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить
    соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный
    гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
    помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению
    по требованию собственника на основании решения суда (ст.35 ЖК).

    Члены семьи
    собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением
    наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между
    собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения
    обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
    сохранность.

     В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
    бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
    иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
    помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за
    бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При
    этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым
    помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых
    собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

     Гражданин, пользующийся жилым помещением на
    основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет
    обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

      Таким образом,
    вопрос выселение данных жильцов необходимо рассматривать в судебном порядке. Для
    этого нужно подавать иск в суд о признании утратившим право пользование жилым
    помещением. Мотивировать иск можно тем, что данные жильцы перестали являться
    членами данной семьи, нарушили соглашение, согласно которому обязались
    оплачивать ком. услуги, но это необходимо будет доказать, так как письменного
    соглашения, как я понимаю, не заключалось. Относительно несовершеннолетнего
    прописанного ребенка – здесь вопрос будет решать после того как его мать
    утратит право пользования помещением и будет выслена.

    Что касается расходов за ком. услуги, то согласно ГК РФ
    бремя содержания своего имущества несет собственник, поэтому платить нужно было
    обязательно, взыскать данные средства можно было бы реально, если бы вышеуказанное
    соглашение было составлено, без него шансы для удовлетворения таких матер. требований
    призрачны.

    25 Сентября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если ваши родственники не желают выписываться из квартиры добровольно, то собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать
    устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
    соединены с лишением владения.

    В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на
    основании решения суда данный гражданин обязан освободить
    соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если
    данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего
    жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит
    выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    С какой целью вы оформляете договор дарения, для чего вам нужна смена собственника?


    25 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы поменять собственника. Был вариант продать, но посоветовали просто подарить.

    25 Сентября 2013, 11:10
  • Юрист - Рябинин Александр

    Как отметил коллега Вадим, выписать родственников можно на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, предъявив иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением, так как в силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ, 

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    25 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В справке о прописанных людях указано племенница и родственник.

    25 Сентября 2013, 11:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Чтобы поменять собственника. Был вариант продать, но посоветовали просто подарить.

    никакой разницы нет.

    25 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понял, то порядок следующий:

    1. смена собственника по договору дарения

    2. заявление в суд с просьбой выселить всех, за исключением малолетнего ребенка на основании смены собственника.

    3. исковое заявление в суд на прописанных там лиц, с просибой взыскать сумму в процентном соотношении за не уплату ком. услуг.

    4. по решению суда о выписки, подавать следующее заявление с просьбой выписать малолетнего ребенка в связи с тем, что мать не прописана там.

    Или это можно как-то все проще сделать?

    25 Сентября 2013, 11:19
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Александр, ну какой социальный найм? В вопросе четко сказано, что собственник вселил родственников. (Вы почитайте про соцнайм.) 

    Клиенту: 

    Если собственник, вселяет кого-либо из родственников (в том числе, регистрирует их в своей квартире), то, по смыслу ст. 31 ЖК РФ, где указано, что другие родственники, могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, а также что «члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи», этот собственник предоставил вселенным только лишь право пользования квартирой и может взыскать с них расходы по оплате коммунальных услуг. В том числе потому, что он оплатил их, а солидарный должник поступивший таким образом, в праве требовать с остальных должников того, что не приходится не его долю (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

    В связи с этим, взыскание с них долгов — вполне реально.

    Что касается выселения родственников с несовершеннолетним.

    Это можно осуществить только через суд. И это также вполне реально относительно несовершеннолетнего, потому как никаких преград в этом нет. Есть проблемы с продажей квартиры или доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему на праве собственности — без согласия органа опеки это сделать невозможно. Тут совершенно другое — несовершеннолетний не является собственником. Нужно подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета. 

    Наилучший вариант Вами приведен. Передать право собственности на квартиру через дарение. А новый собственник уже выселит жильцов прежнего на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.»

    25 Сентября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Если оформите дарственную на жену, то она сможет их выселить без проблем, т.к. ваши родственники ей родственниками не являются. Собственником квартиры становится другой человек и никакого отношения к вашим родственникам не имеет и их можно выселить, как не родственников на основании ст. 31 ЖК РФ.

    25 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    1. смена собственника по договору дарения 

    Да.
    2. заявление в суд с просьбой выселить всех, за исключением малолетнего ребенка на основании смены собственника. 

    Выселить всех, вообще всех, включая малолетнего. Дети должны жить с родителями (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
    3. исковое заявление в суд на прописанных там лиц, с просибой взыскать сумму в процентном соотношении за не уплату ком. услуг. 

    Да, этот иск должен подавать прежний собственник (отец). В одном — не получится.

    4. по решению суда о выписки, подавать следующее заявление с просьбой выписать малолетнего ребенка в связи с тем, что мать не прописана там. 

    Всех выселять сразу.

    25 Сентября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Чтобы поменять собственника. Был вариант продать, но посоветовали просто подарить.

    Новому собственнику все равно придется обращаться в суд, чтобы выселить родственников, которые все равно сами не будут этого дела. Поэтому я не вижу смысла менять собственника квартиры.

    25 Сентября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поэтому я не вижу смысла менять собственника квартиры.

    Объясните тогда, когда родственники перестали быть членами семьи (по смыслу ЖК РФ), чтобы применить ст. 35 того же кодекса. 

    25 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или это можно как-то все проще сделать?

    Вы все верно сказали, только выселяйте сразу и малолетних тоже.

    25 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats