В каком случае требуется согласование органов опеки при покупке доли в квартире несовершеннолетнему?

Здравствуйте, в каком случае требуется согласование (получение разрешения) органов опеки при покупке доли в квартире несовершеннолетнему? Я продаю квартиру , покупатель требует от меня пакет документов, включая все выписки и свидетельства, копию паспорта для получения разрешения на покупку. Насколько мне известно, подобное разрешение необходимо только на продажу - если это так , и мой покупатель еще не продал долю несовершеннолетнего, то какие документы ему нужны, чтобы доказать, что права несовершеннолетнего не будут ущемлены (неужели и копия моего паспорта и выписка с лицевого счета)? Возможно, что покупатель собирает документы на ипотеку?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Все верно. Чтобы купить квартиру и выделить долю несовершеннолетнему, разрешение от органов опеки не нужно, только на продажу. Возможно и собирает на оформление ипотеки, если сомневаетесь в чем, найдите другого покупателя

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В