Затопили квартиру ниже этажом в результате засора стояка канализации кухни

Добрый день,в октябре 2018 г .в результате засора стояка канализации кухни, произошел засор, и выброс воды через мойку, в итоге была залита квартира нижнего этажа. Сумма претензии от страховой компании 163,852,02 рублей. Но засор не в квартире а в общедомовом канализационном стояке, так почему же отвечать нам?

, Ирина Дмитрюк, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!
Согласно п. 5 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Таким образом, в Вашем деле необходимо устанавливать причину засора для того, чтобы установить виновника пролития. Если окажется, что засор произошел в стояке (что является общим имуществом), то ответственность несет обслуживающая организация (ДУК, ТСЖ).
С Уважением, Другова Ксен