Какой ОКВЭД необходимо указать, если планирую открыть кофейню?

Добрый день! Какой ОКВЭД необходимо указать если планирую открыть кофейню (без зала для посетителей,) кофе на вынос и вода, в дальнейшем добавится изготовление пончиков и продажа. Что лучше: патент, УСН, ЕНВД? Если нет договора аренды помещения можно при регистрации ИП указать свой адрес проживания или регистрации как физического лица.

, Ирина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам лучше всего подойдет ОКВЭД 47.99

«Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков»

Данный код применяется для осуществления прочей розничной торговли без специализированных мест продаж. Принадлежит он к разделу G, действующего классификатора. Данный раздел характеризуется тем, что в нем собраны абсолютно все виды торговли. Включая оптовую, по разным категориям товара, а также мест, в которых эта торговля осуществляется.

Вид налогообложения Вам лучше выбрать УСН — меньше мороки с документами.

Ирина
Клиент, г. Москва
в статье 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится реализация продуктов питания и напитков в упаковке и без в барах, ресторанах кафе и других организациях общепита. Читала, что приготовление кофе — это собственное производство (смешиваем ингредиенты и т.д.), а услуги общепита то тому же НК РФ услуги по изготовлению кулинарных и кондитерских изделий, созданию условий по их потреблению, но приготовление кофе сюда не относится, тогда что выбрать? 47.99 и 56.10.2 деятельность по приготовлению или и продаже пиши, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок и 56.10 и 10.71 производство хлебобулочных изделий (для пончиков). почему не советуете ЕНВД?

Добрый день! В Москве нет ЕНВД.

можно при регистрации ИП указать свой адрес проживания или регистрации как физического лица

Не можно, а нужно. ИП регистрируется только по месту жительства.