Оформление садового участка в собственность при проживании прежних владельцев в Европе

В садоводстве большинство садов никак не оформлено. Есть только садовая книжка с уплаченными взносами.Участком пользуюсь с 2011 года.Были да нас 2 хозяина, которые живут давно где-то в Европе( Рссия). Есть дом, теплица. Как можно оформить на себя, чтобы иметь хоть какие-нибудь права.Спасибо.

, Евгений, г. Красноярск

Здравствуйте.

В садоводстве большинство садов никак не оформлено. Есть только садовая книжка с уплаченными взносами...

Членская книжка только подтверждает членство в СНТ, но не является документом подтверждающим право собственности на участок. Если участок не оформлен в собственность, то он предоставлен члену СНТ в пользование.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих товариществ, созданных до 1 января 2019, имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении земельных участков между членами указанных товариществ, земельный участок распределен данному члену;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Как можно оформить на себя, чтобы иметь хоть какие-нибудь права.

Для начала обратитесь в администрацию, сотрудники Вас проконсультируют и скажут какие документы необходимо представить для оформления земельного участка в собственность.