Наследование по праву представления безвестно отсутствующего наследника

здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации наследования. В марте 2019 года умерла бабушка. Ее единственный сын в 2012 году судом был признан безвестно отсутствующим. Решения суда о признании сына умершим на март 2019 года нет. Сын имеет двоих совершеннолетних детей. В апреле 2019 на наследуемое имущество бабушки заявилась ее сестра как якобы единственный наследник (второй очереди). Вопрос: каким образом внуки умершей бабушки могут также заявиться на наследуемое имущество как наследники первой очереди по праву представления?

, Илья, г. Вологда
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, внукам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. При этом необходимо доказать родство с наследодателем, представив необходимые документы (свидетельства о рождении и т.д.).
Так же, если речь идет о принятии наследства по праву представления (ст. 1146 ГК), то необходим документ о признании сына — наследника первой очереди умершим.

Из Вашего вопроса следует, что 2012 году сын был признан судом безвестно отсутствующим. Если так, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим (ч.1 ст. 45 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением