Покупка авто через перекупа, который не является собственником ТС

Добрый день, уважаемые специалисты! Ситуация сложилась следующим образом. Приобрела авто через перекупа, собственник авто с его слов приходится перекупу соседкой. Договор купли-продажи составляли с перекупом в момент оформления страховки, подписи в ДКП и ПТС ставил перекуп вместо собственника, т.е.грубо говоря подделав ее подпись, деньги переданы также перекупу, а не собственнику. На учет авто поставлено без проблем. Но сейчас понимаю на что я пошла...и какие проблемы могут у меня быть. Связь с перекупом поддерживаю, а он в свою очередь поддерживает связь с прежним собственником авто. Вопрос - какие документы необходимо составить с прежним собственником, чтобы подстраховать себя и сохранить авто за собой в случае чего (доп.ДКП, расписка в получении денег за авто? Связаться с прежним собственником на данный момент имеется возможность.

, Екатерина, г. Иркутск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В такой ситуации рекомендую Вам заново переподписать с настоящим прежним собственником договор купли-продажи и расписку (в Вашем присутствии). В ином случае рискуете остаться и без денег, и без авто.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Достаточно будет одного экземпляра договора, который останется у меня? Ведь в ГИБДД остался договор с поддельной подписью прежнего собственника

Да, там не замените. Но хотя бы на руках будет с оригинальной подписью + оригинальная расписка.