Спустя 3 месяца после покупки авто поставили запрет на регистрацию авто

Здравствуйте, купили авто( б/у), по документам чистая. И спустя 3 месяца поставили, запрет на регистрации авто по задолженности. Но суть в том что мы не знаем человека у которого задолженность. Что нам делать ?

, Евгений, п. Батецкий
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Если покупка произошла ранее запрета на регистрационные действия, то самый эффективный способ обращаться с исковым заявлением в суд.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
 1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Для начала Вам следует обратиться с ходатайством к приставу за получением копии постановления о запрете на регистрационные действия.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Если при покупки автомобиля, вы своевременно поставили на регистрационный учет на свое имя, то вам необходимо обращаться в суд, предварительно затребовать копию постановления на запрет в регистрационных действиях. Если вы не успели поставить на учет, то возникают проблемы. Т.е. предыдущий хозяин автомобиля обязан оплатить задолженность, а затем ему необходимо обратиться в суд для снятия ареста.