Могут ли возникнуть проблемы в будущем при оформлении дарственной от отца?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при оформлении дарственной у нотариуса, если в свидетельстве о рождении отчество моего отца написано с ошибкой?
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при оформлении дарственной у нотариуса, если в свидетельстве о рождении отчество моего отца написано с ошибкой?
При заключении договора дарения проблем не возникнет, если Вы уже совершеннолетний.
Проблему могут возникнуть в налоговом органе, где придется доказывать Ваше право не платить налог на имущество, полученное в дар.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Вопрос, зачем оформление у нотариуса? Обязательное нотариальное удостоверение сделки будет нужно только если дариться ДОЛЯ в праве собственности. Если же дарится весь объект недвижимости отцом и он один собственник, то достаточно простой письменной формы договора дарения.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна