Приватизировано все мужем, узнали об этом после смерти, как признать приватизацию недействительной?

гражданин А. проживал в доме со своей женой, дочерью и внуком в доме на участке переданном ему администрацией в бессрочное пользование. начал процедуру приватизации, когда внук не достиг совершеннолетия. документы на право собственности на участок выданы до наступления совершеннолетия, а на дом уже после. при этом никто из совершеннолетних отказ от приватизации не писал и за несовершеннолетнего тоже. то, что все было приватизировано им (в 2011-2012гг)одним стало известно лишь после его смерти в 2017 году. можно ли признать приватизацию недействительной и каков срок исковой давности по данному делу?

, Денис, г. Воронеж
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Денис

В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  в приватизацию должны быть включены все члены семьи зарегистрированные на момент приватизации в жилом помещении, в том числе несовершеннолетние. Нарушение прав на включение в приватизацию может повлечь признание сделки недействительной. Срок исковой давности регламентируется ст.181 ГК РФ

 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Суд применяет срок исковой давности, только по ходатайству сторон. В данном случаи Вам необходимо будет доказывать, тот факт, что о нарушении своих прав вы узнали только в 2017 году.

Денис
Клиент, г. Воронеж
спасибо за ответ!