Увольнение в декретном отпуске по сокращению штатов

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске по сентябрь месяц. Организация, в которой я работаю реорганизуется в июле. После окончания декретного отпуска в этой организации работать не буду, в связи перевода мужа, военнослужащего в другую местность. Получила уведомление от работодателя о сокращении моей должности, с предоставлением другой. Так вот вопрос, как мне уволиться по сокращению штатов? Выйти досрочно из декрета, насколько? Руководитель настаивает на увольнении по статье 77, перевод мужа, не выходя из декрета, до июля.

, Анна, г. Калуга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Уволить по сокращению в декретном отпуске и до исполнению ребенку трех лет Вас не могут.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Анна
Клиент, г. Калуга

Добрый день, а если я сама хочу уволиться по собственному желанию, но именно по сокращению штатов, что для этого нужно сделать? Выйти досрочно из декрета или все это бесполезно, так как я в декрете до сентября? Увольняться собиралась в конце августа, а тут реорганизация началась и не знаю как по закону правильно…

Вас администрация не имеет права по сокращению уволить, даже с Вашего согласия.