Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста платят алименты?

Ребенок учится в институте. Имею ли я право получать алименты на него до окончания его учебы? И до какого вообще возраста выплачиваются алименты?

26 Сентября 2013, 20:13, вопрос №234368 нина, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Нина, к сожалению алименты платят до достижения ребенком дееспособности, т.е до 18 лет.

    26 Сентября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Алименты платятся до совершеннолетия ребенка. 

    В РФ это возраст 18 лет.

    Суд может принять решение о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    Однако, если несовершеннолетний ребенок начинает заниматься предпринимательской деятельностью, это может служить основанием для прекращения выплаты алиментов. Семейным кодексом это предусмотрено.

    26 Сентября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются пр достижении 18-летия ребенка, независимо от формы обучения.

    26 Сентября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болгаров Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     К сожалению, ст.80 СК РФ устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты до совершеннолетия. Т.е. после 18 лет вы теряете право на получение алиментов.

    26 Сентября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats