8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста платят алименты?

Ребенок учится в институте. Имею ли я право получать алименты на него до окончания его учебы? И до какого вообще возраста выплачиваются алименты?

24 сентября 2013, 14:06, нина, г. Ессентуки
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Нина, к сожалению алименты платят до достижения ребенком дееспособности, т.е до 18 лет.

26 сентября 2013, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Алименты платятся до совершеннолетия ребенка.

В РФ это возраст 18 лет.

Суд может принять решение о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Однако, если несовершеннолетний ребенок начинает заниматься предпринимательской деятельностью, это может служить основанием для прекращения выплаты алиментов. Семейным кодексом это предусмотрено.

26 сентября 2013, 17:17
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются пр достижении 18-летия ребенка, независимо от формы обучения.

26 сентября 2013, 17:20
0
0
0
0
Сергей Болгаров
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, ст.80 СК РФ устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты до совершеннолетия. Т.е. после 18 лет вы теряете право на получение алиментов.

26 сентября 2013, 17:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
До какого возраста платить алименты дочери, которая под опекой бабушки?
Суд обязал платить алименты в размере МРОТ России До какого возраста платить алименты дочери при том, что случилась потеря кормильца (мамы) моей бывшей жены При том что дочь будет продолжать учиться после школы На данный момент дочь живет в другом городе и Ее опекуном является моя бывшая теща.
24 января 2019, 16:49, вопрос №2236151, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
До какого возраста платят алименты на ребенка?
До какого возраста платят алименты? А после 18 лет если ребенок пошел дальше учиться, по моему согласию ?
13 декабря 2017, 16:34, вопрос №1844873, Алексей, г. Москва
3 ответа
Алименты
До какого возраста платят алименты на ребенка, инвалида 3 группы, отец - пенсионер?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Ребенку в декабре исполниться 21 год, учиться на очном отделении в училище. С мужем, отцом ребенка, находимся в разводе, он ушел на досрочную пенсию, в возрасте 52 лет. Должен ли он оплачивать алименты, до какого возраста, в каком размере. На данный момент времени, размер алиментов составляет 5 тысяч. Спасибо за ответ.
28 октября 2016, 15:33, вопрос №1423648, Галина, г. Череповец
2 ответа
Алименты
До какого возраста платятся алименты?
С супругой в разводе, ребенку 18 лет, учится в колледже (еще учиться год). До какого возраста платить алименты?
21 мая 2014, 23:18, вопрос №456388, Иван Николаевич, г. Вологда
1 ответ
Алименты
До какого возраста платят алименты
Продолжает ли платить алименты отец ребёнка после его совершеннолетия, если ребёнок учится в учебном заведении очно? Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, до какого возраста выплачиваются алименты?
15 июня 2012, 05:38, вопрос №9584, татьяна макушина, г. Мегион
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2015