Хочу купить квартиру и оформить ее на несовершеннолетнего сына, но мы с его матерью не общаемся

Хочу купить квартиру и оформить ее на несовершеннолетнего сына

дело в том что с матерью ребенка мы не общаемся, но очень хочу чтобы у сына было свое жилье на будущее.

как лучше поступить оформить полностью на ребенка или в равных долях отец и ребенок ?

как сделать так чтобы мать ребенка не знала что у него есть своя недвижимость?

может ли она там проживать если узнает ?

может ли попытаться продать его долю с участием органов опеки ? если да , то на каких основаниях ? я буду против

, петров Александр, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, у вас не получится скрыть факт, что у ребенка будет собственность.

Если вы отталкиваетесь от личного желания, чтобы на будущее у ребенка было жилье. Могу посоветовать вам поступить таким образом:

Приобрести недвижимость в свою собственность и на вашего ребенка оформить завещание. Такой способ, несет конфиденциальность.

Когда ребенок подрастет или не будет необходимости в тайне, вы можете оформить договор дарения на ребенка, если будет потребность, чтобы собственником был именно он.

Еще есть вопросы?)

Да, мать сможет проживать. Так как родители являются законными представителями детей, и могут действовать в их интересах.

Да, совместно с органами опеки продать недвижимость ребенка возможно. Но дело в том, что это сложные альтернативные сделки. Где без наделения ребенка новой собственностью- это будет невозможно. Органы опеки (особенно по Мск распространенная практика), могут отказать в наделении собственностью ребенка, например на МО. Так как недвижимость должна быть не хуже по различным обстоятельствам в том числе и инфраструктуры.