Как решить вопрос через органы опеки, если я убежала от мужа после избиения, а он не отдает детей?

Добрый день, после очередного избиения, я убежала от мужа к папе, муж детей не отдаёт, я понимаю, что нужно идти в суд, но это долго, младшему 1,5 года, можно как-то реш ть вопрос через опеку?

, Тоня, г. Брянск

Добрый день

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и в орган опеки, который, как видно из нормы закона вправе определить место жительства детей.

По поводу избиения, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Ответственность мужа будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, причиненных Вам.

С уважением