Должны ли мы платить за лифт, если находимся на первом этаже и вход отдельный?

Добрый день! Должны ли мы платить за лифт если находимся на первом этаже и вход отдельный (коммерческое помещение)

, Александра, г. Томск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

В соответствии с:

п 1.1  ст 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.
Согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

Освобождение жителей первых этажей, от внесения оплаты за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено.
Не важно, пользуетесь вы лифтом или нет- лифт является частью ОБЩЕдомового имущества. Поэтому, обязанность оплаты за лифт возникает у всех собственников, и у всех помещений ( в том числе не жилых) независимо от этажа, входа, площади и тд.
Поэтому: да, вы должны платить за лифт.
Коммерческое владение- это тоже собственность. ( даже если вы его занимаете по договору аренды. То собственник в договоре, вправе указать кто будет оплачивать данные расходы. Но в любом случае они будут.)