Оформление дарения в случае смерти дарителя при смерти одаряемого раньше него
Отец хотел бы сделать дарственную по смертную. Если отец переживет сына, дарственная переходит на жену сына?
Добрый день! Если отец переживет сына и при этом до этого ему подарит имущество, то после смерти сына имущество будет делиться между его супругой, отцом и детьми наследодателя в равных долях, без выделения права собственности супруге (т.к был договор дарения). Можно делать завещание имущества где может указать что в случае смерти сына ранее моей то наследство перейдет (например его супруге, т.е мама наследодателя). Договор дарения он делается при жизни и его уже не отменить, завещание действует только после смерти (отменить, изменить можно).
Добрый день!
нет в таком случае дарственная не переходит, дарение фидуциарная сделка и неразрывно связана с личностью одаряемого, а это значит, что стать одаряемым вместо другого лица невозможно.