Оформление дарения в случае смерти дарителя при смерти одаряемого раньше него

Отец хотел бы сделать дарственную по смертную. Если отец переживет сына, дарственная переходит на жену сына?

, эллона, г. Апшеронск
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Если отец переживет сына и при этом до этого ему подарит имущество, то после смерти сына имущество будет делиться между его супругой, отцом и детьми наследодателя в равных долях, без выделения права собственности супруге (т.к был договор дарения). Можно делать завещание имущества где может указать что в случае смерти сына ранее моей то наследство перейдет (например его супруге, т.е мама наследодателя). Договор дарения он делается при жизни и его уже не отменить, завещание действует только после смерти (отменить, изменить можно).

Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нет в таком случае дарственная не переходит, дарение фидуциарная сделка и неразрывно связана с личностью одаряемого, а это значит, что стать одаряемым вместо другого лица невозможно.