Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-клуб, если здоровье не позволяет продолжать посещение?

Здравствуйте!

12.03.19 начал действовать мой абонемент в фитнес-клуб сроком на 9 мес+3 мес заморозки. Хожу 2 месяца.

Его стоимость 13 900 р

По состоянию здоровья я больше не могу заниматься спортом и хочу расторгнуть договор, вернув оставшиеся деньги.

В договоре сказано, что «стоимость Первого и Второго месяца пользования по 4500 р, стоимость оставшихся месяцев распеределяется в равных частях от оставшейся суммы».

Первые два месяца пользования уже прошли, а значит при расторжении я получу гораздо меньшую сумму за неиспользованные месяцы. Выглядит слегка несправедливо. Ведь услуги совершенно одинаковы в каждом месяце. При этом я читала в интернете, что фитнес-клубы так поступают исходя из принципа разденой цены и суд это вроде как принимает.

Вопрос: Законно ли такое распределение стоимости за их услуги? Могу ли я требовать пересчета остатка стоимости абонимента в равных долях за каждый месяц? На чьей стороне закон в данном случае?

, Юлия, г. Москва
Вадим Мокляк
Юрист, г. Омск

Добрый день. Полагаю, что между Вами и фитнес-клубом сложились правоотношения, урегулированные нормами Федерального закона «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 32 указанного закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Право на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке так же закреплено в ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Рекомендую обратиться к администрации фитнес-клуба с соответствующим заявлением. Если администрация наложит на Вас штраф, то знайте, что указанные действия администрации не законны.