8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли послано извещение о смерти отца ребенку от первого брака?

Умер отец, я знаю, что у него до нас была другая семья - жена и дочь. Еще до моего рождения он развелся и больше никак с той семьей не общался, первая жена запретила ему (не официально) видеться с ребенком. Алименты тоже не платил. Насколько мне известно, уже больше 30 лет он вообще никак с ними не контактировал. Возможно даже та дочь его не помнит и не знает. Но в его паспорте она указана. Вопрос: будет ли ей послано извещение о смерти и имеет ли она право на наследство?

, Ольга, г. Москва
Валентина Астапенко
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Она имеет право на наследство, поскольку Ваш муж не был лишен родительских прав.

Дести наследника относятся к наследникам первой очереди, никакого значения, проживала она с ним или нет для принятия наследства не имеет.

0
0
0
0

Ольга, в дополнение к выше сказанному: уведомление об открытии наследства старшей дочери наследодателя обязан направить нотариус, к которому обратились (или обратятся) наследники отца. Нотариус может также произвести  произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Эта обязанность предусмотрена ст. 61 Основ законодательства РФ нотариате. Розыск через средства массовой информации или путем публичного извещения осуществляется нотариусом по просьбе наследников.

А обязанность наследников, принявших наследствопри принятии наследства, действовать добросовестно, что предусмотрено п.3 и п.4 Гражданского кодекса РФ- при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязаннстей должны действовать добросовестно, никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения. Поэтому если наследникам известно о месте жительства или какие-либо иные данные о старшей дочери нотариусу надо об этом сообщить, чтобы впоследствии к наследникам, принявшим наследство, не было предъявлено претензий со стороны старшей дочери. Что известно, то и надо сообщить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Незаконного поведения? Извлекать выгоду?! Я родилась в этой квартире, всю жизнь тут живу, все деньги выкладываю в благоустройство и ремонт, а тут придет какая-то баба, которую никто из нас в глаза не видел и отдавать ей половину квартиры? Серьезно? Из-за того, что первый брак отца еще до моего рождения закончился неудачно и его к тому ребенку на выстрел не подпускали?? Да даже если б я знала, где живет эта «дочь», не сказала бы. Слава богу, я даже ее имени не знаю. Спасибо за ответ. Я поняла. Законы у нас убогие.
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 29.04.2019