Будет ли послано извещение о смерти отца ребенку от первого брака?

Умер отец, я знаю, что у него до нас была другая семья - жена и дочь. Еще до моего рождения он развелся и больше никак с той семьей не общался, первая жена запретила ему (не официально) видеться с ребенком. Алименты тоже не платил. Насколько мне известно, уже больше 30 лет он вообще никак с ними не контактировал. Возможно даже та дочь его не помнит и не знает. Но в его паспорте она указана. Вопрос: будет ли ей послано извещение о смерти и имеет ли она право на наследство?

, Ольга, г. Москва
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Она имеет право на наследство, поскольку Ваш муж не был лишен родительских прав.

Дести наследника относятся к наследникам первой очереди, никакого значения, проживала она с ним или нет для принятия наследства не имеет.

Ольга, в дополнение к выше сказанному: уведомление об открытии наследства старшей дочери наследодателя обязан направить нотариус, к которому обратились (или обратятся) наследники отца. Нотариус может также произвести  произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Эта обязанность предусмотрена ст. 61 Основ законодательства РФ нотариате. Розыск через средства массовой информации или путем публичного извещения осуществляется нотариусом по просьбе наследников.

А обязанность наследников, принявших наследствопри принятии наследства, действовать добросовестно, что предусмотрено п.3 и п.4 Гражданского кодекса РФ- при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязаннстей должны действовать добросовестно, никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения. Поэтому если наследникам известно о месте жительства или какие-либо иные данные о старшей дочери нотариусу надо об этом сообщить, чтобы впоследствии к наследникам, принявшим наследство, не было предъявлено претензий со стороны старшей дочери. Что известно, то и надо сообщить.

Ольга
Клиент, г. Москва
Незаконного поведения? Извлекать выгоду?! Я родилась в этой квартире, всю жизнь тут живу, все деньги выкладываю в благоустройство и ремонт, а тут придет какая-то баба, которую никто из нас в глаза не видел и отдавать ей половину квартиры? Серьезно? Из-за того, что первый брак отца еще до моего рождения закончился неудачно и его к тому ребенку на выстрел не подпускали?? Да даже если б я знала, где живет эта «дочь», не сказала бы. Слава богу, я даже ее имени не знаю. Спасибо за ответ. Я поняла. Законы у нас убогие.