Могут ли посадить в тюрьму женщину 36лет по ст.159п.4(мошенничество),одинокую мать(дочь 2 года),безработную,без алиментов,без пособий на ребёнка?

могут ли посадить в тюрьму женщину 36лет по ст.159п.4(мошенничество),одинокую мать(дочь 2 года),безработную,без алиментов,без пособий на ребёнка?

, владимир, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

Указанная Вми статья УК РФ относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Многое зависит от позиции по этому уголоному делу. Если идет полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, возмежение ущерба и ины действия, смягчающие вину и указанные в ст. 61 УК РФ, то это учитывается при назнаении наказания.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Даже при неблагоприятном исходе дела, можно ходатайствовать об отсрочки исполнения наказания.

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;
2) беременность осужденной,наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Как следует из ч.4 ст.159 УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч.1 ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом в силу данной части статьи условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Также ч.2 ст.73 УК РФ говорит о том, что при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Исходя из ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами, в частности,  признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При этом перечень смягчающих обстоятельств является открытым, что следует из ч.2 данной статьи.

Таким образом, несмотря на то, что на практике условное наказание по ч.4 ст.159 УК РФ достаточно редкое явление, с учетом смягчающих обстоятельств, т.е. прежде всего в силу наличия малолетнего ребенка у подозреваемой, если преступление совершено ею  в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, если она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а возможно, есть и другие смягчающие обстоятельства, шансы на условное наказание у матери  малыша в принципе есть.

Кроме того, есть шанс получить отсрочку исполнения приговора на основании п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ.

Если наказание в виде реального лишения свободы все-таки будет назначено (при наличии малолетнего ребенка и других смягчающих обстоятельств такой срок может составить 2-3 года), есть шанс получить отсрочку от отбывания наказания  до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, что предусмотрено ч.1 ст.82 УК РФ:

1...женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, ..., суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

а также п.1 ч.1 ст.398 УПК РФ:

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка,… — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, ...;

И здесь надо учесть, что если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, при этом осужденная соблюдала условия отсрочки отбывания наказания и доказала свое исправление, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденной от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. (ч.4 ст.82 УК РФ). Но если  в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, то суд назначает наказание по совокупности приговоров (ч.5 ст.82 УК РФ).

Санкция (наказание) ч.4 ст.159 УК РФ безусловно зависит от суммы причиненного ущерба, при этом особо крупным размером, о котором идет речь в данной части признается стоимость имущества превышающая  один миллион рублей, о чем говорит Примечание 4 к ст.158 УК РФ:

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Не случайно санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, если сумма ущерба, например, 1200 тыс. руб., то рассчитывать на минимальное наказание (условное осуждение) можно, если 20 млн. руб. — это уже другое дело, условным сроком отделаться не удастся, наказание будет суровее.

Также очевидно, что жесткость наказания будет зависеть от того, возмещен ли пострадавшей стороне причиненный ущерб  -   добровольное возмещение имущественного ущерба в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, которое собственно я и выделил выше.

При этом  смягчающим обстоятельством будет не только полное возмещение ущерба, но и частичное.

Тот факт, что преступление совершено  в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ), о чем косвенно может свидетельствовать указанная Вами информация:

одинокую мать(дочь 2 года),безработную,без алиментов, без пособий на ребёнка?

владимир

для судьи тоже будет иметь определенное значение при назначении меры наказания, как я уже подчеркнул выше, это также является смягчающим обстоятельством.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) закон также относит к смягчающим наказание обстоятельствами, если мать ребенка признает свою вину, раскаивается, активно содействует следствию по раскрытию и расследованию преступления, помогает изобличить других соучастников, способствует розыску имущества, которое было добыто в результате преступления, эти обстоятельства по итогу также будут учтены судом при назначении меры наказания.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств (включая и другие, которые отражены в конкретном деле) и предопределит по итогу, будет ли назначен условный срок или реальный, а если реальный, то усмотрит ли суд возможность отсрочки наказания (поскольку, к сожалению, наличие малолетнего ребенка не является безусловным основанием для отсрочки наказания). Такие факторы, как субъективное усмотрение судьи, а также активная и профессиональная работа адвоката  тоже будут играть роль в исходе дела.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В целом судебная практика по ст.159 ч.4 УК РФ зависит от многих обстоятельств, которые к сожалению Вы не сообщили. Прежде всего каков размер нанесенного хищением ущерба. Различие в наказании будет существенным, если похищено 1-2 млн. или 10-20 млн. руб. Второе обстоятельство- возмещен ли ущерб. Третье- позиция потерпевшего о мере наказания. Так вот при наличии всех трех обстоятельств в отрицательном плане лишения свободы не избежать даже при наличии ребенка. И наоборот, реально можно избежать лишения свободы при нанесении ущерба с незначительном превышением 1 млн. руб., возмещении ущерба и положительной позиции потерпевшего.