Гражданин РФ может управлять ТС в РФ с украинским водительским удостоверением?

Я получил гражданство РФ,водительское удостоверение украинское,езжу на личном автомобиле(не работаю водителем),имею так же гражданство УКРАИНЫ.Инспектор ГИБДД сегодня хотел выписать штраф как лицу не имеющему права управлять транспортным средством(штраф от 5000руб. до 15000руб.)КАК БЫТЬ?Могу ли я законно передвигаться на личном авто.Что я могу ответить инспектору в своё оправдание?

Уточнение от клиента

Какая сумма штрафа может быть?

, Сергей, г. Мурманск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Россия и украина являются странами, присоединившимися к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Украинские права признаются на территории России. ( с нотариальным переводом на русский)

Что гласит:

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение,
составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей
Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей
Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

6. Международное водительское удостоверение может
выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение теряет силу по истечении срока действия соответствующего национального водительского удостоверения, номер которого должен проставляться в международном водительском удостоверении.

А так же МВД РФ утвердило форму международного в.у.:

Приказ МВД России от 18.04.2011 N 206
(ред. от 20.10.2015)
«О введении в действие международного водительского удостоверения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2011 N 20738)

Международное водительское удостоверение (далее — удостоверение) соответствует описанию и размерам образца международного водительского удостоверения, предусмотренного Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.
Удостоверение представляет собой книжку формата A6 (148 x 105 мм), состоящую из обложки серого цвета, сложенной по линиям сгиба в три листа, а также четырех внутренних листов белого цвета, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба обложки.
Удостоверение изготавливается на бумажной основе. Бланк удостоверения относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня «В».
Содержание страниц внутренних листов удостоверения соответствует содержанию внутренней страницы второго листа обложки удостоверения, отпечатанной на французском языке, и является ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский языки соответственно.

Это означает, что украинское в.у. на законных основаниях может использоваться при управлении автотранспортным средством в РФ.