Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после обучения на специалитете

Слышал, что Путин издал указ вроде как о дополнительной отсрочке от армии, мол можно будет поступить ещё в магистратуру трем, у кого отсрочек больше нет, будет ли это распространятся на тех, кто после школы отучился по программе специалитета?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Случаи и варианты отсрочек от призыва в армию предусмотрены в ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Так в п 2 устанавливается, что право на отсрочку имеют лица, обучающиеся по:

программам магистратуры,если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.