8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие типы договоров могут заключать самозанятые?

Добрый день!

Ситуация:

Самозанятое физлицо хочет заключить договор с компанией и продавать ее услуги на территории Москвы.

Самозанятый будет продавать услуги данной компании и получать свою процент с продаж.

Компания хочет хочет затраты на вознаграждение самозанятого учитывать в расходах и снижать уплату налога.

Проблема:

компания (УНО(доходы-расходы)) согласна работать с самозанятыми только на основании агентского договора (это позволит ей списывать затраты для налогообложения), а закон 422ФЗ запрещает самозанятым работать по таким типам договоров.

Документы:

• 422ФЗ – регламентирует деятельность самозанятых.

• Ст.346.16 НК - определяет типы расходов для компаний, работающих по УНО(доходы-расходы), по которым можно снизить уплату налога.

• Письмо №СД-4-3/2899@ от 20/02/2019 – ФНС комментирует заключение договоров с самозанятыми. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318780/

Ч.1 п. 24 Ст.346.16 НК – устанавливает, что расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения могут быть учтены в расходах для налогообложения; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

Ч.2 Ст.4. п.5 422ФЗ - вводит ограничения на типы договоров, с которыми не может работать самозанятый - договоры агентские, поручения, комиссии. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Вопрос:

Какой тип договора можно заключить самозанятому с такой компанией, чтобы самозанятый получал свою комиссию с продаж и сам платил свой налог 6%, а компания на УНО (доходы-расходы) могла уплаченную комиссию относить в свои расходы и снижать налоговые уплаты?

Показать полностью
, eduard, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Эдуард!

Какой тип договора можно заключить самозанятому с такой компанией, чтобы самозанятый получал свою комиссию с продаж и сам платил свой налог 6%, а компания на УНО (доходы-расходы) могла уплаченную комиссию относить в свои расходы и снижать налоговые уплаты?

eduard

никакой.

при желании получать доход от посреднической деятельности система налогообложения НПД не подходит в виду прямого указания об этом в законе. скрыть фактические правоотношения не выйдет.

поэтому в данном случае, решение только одно — регистрация физ. лицом ИП и выборе упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом обложения «доход».

в этом случае для физ. лица не будет разницы по налоговой нагрузке, т.к. что при УСН с объектом «доход», что при НПД с доходом от юр. лица ставка по налогу составит 6%. необходимость же для ИП в уплате страховых взносов тоже не критична, т.к. ИП на основании ст.346.21 НК вправе на них уменьшить свой подлежащий уплате в бюджет налог.

единственное, придется ИП отчитываться, но это не столь сложно как кажется на первый взгляд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какие ко мне могут быть претензии?
Я частное лицо, у меня есть сайт, зарегистрирован на мое имя. Мне предложили разместить на моем сайте рекламу. В рекламе все по закону, уже получен токен и на баннере есть надпись Реклама. Я не хочу ничего иметь за размещение рекламы, так как размещает мой друг. Какие ко мне могут быть претензии? Надо ли мне что-то оформлять?
, вопрос №4085172, Борис, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2019