8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги по ЖКУ без судебных приставов арестовать счёт в банке?

В квартире прописаны 5 челове. Долг 50тыс. За жкх. Сейчас мне заблокировали банковскую карту. И прислали смс что по решению суда я должна 20тыс. Другим прописанным это не прислали. В ФССП на меня никакого долга нету. Может ли ЖКХ без судебных приставов арестовать счёт в банке? Законной ли это. И не спишут ли они потом опять с меня оставшийся долг после того как спишут 20тыс.

26 апреля 2019, 18:30, оксана, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Да, это возможно.

Если есть ИП и решение суда.

ЖКХ с исполнительным листом, могут напрямую обратиться в банк.

Для банка, этого достаточно. Да, законно.

Позвоните в банк, и узнайте информацию по блокировке счета. ( они вам предоставят всю информацию по долгу).Так как если взыскание на 50тыс, то карту могут увести в минус. ( она уже может быть в минусе). А то есть, могут списывать дальше и без разбора. Вам необходимо понять сумму по исполнительному производству.

26 апреля 2019, 18:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Кузьмин
Федор Кузьмин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности»

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства (драгоценные металлы), находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Да, списать могут. Неоднократно были случаи, когда сумму долга списывали аж 2 раза.

26 апреля 2019, 19:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать счёт с заработной платы на 100% елли в семье есть несовершеный летний ребенок, источник дохода один
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Могут ли судебные приставы арестовать счёт с заработной платы на 100% елли в семье есть несовершеный летний ребенок, источник дохода один.
20 августа, 03:42, вопрос №3084942, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
А могут ли или имеют право судебные приставы арестовать счёт который открыт для ИП (бизнес)?
Добрый день! У меня образовалась задолженность по кредиту. Был суд. Судебные приставы завели исполнительное производство. Я знаю что в счёт погашения долга приставы могут арестовать мои счета. А могут ли или имеют право судебные приставы арестовать счёт который открыт для ИП (бизнес)?
06 июля, 03:35, вопрос №3065118, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли судебные приставы арестовать счёт, по которому я оплачиваю рассрочку?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы арестовать счёт, по которому я оплачиваю рассрочку?
25 июня, 05:39, вопрос №3060033, ELVIRA KHISMATOVA, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если судебные приставы арестовали счёт в банке?
Здравствуйте! У меня по квартплате большой долг и судебные приставы арестовали счёт в Сбербанке, а на этот счёт поступает детское пособие 178руб и пособие по безработице 4000 руб. Я ходила писала заявление о снятии ареста, приносила справки, но результата нет. Имеют ли они на это право? И что мне ещё делать?
23 ноября 2015, 04:48, вопрос №1048544, Ольга, г. Бийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы арестовать счёт на который перечисляют детское пособие?
Имеют ли право судебные приставы арестовать счёт на который перечисляют детское пособие? И забрать всю зарплату полностью?
17 ноября 2013, 11:31, вопрос №299380, Vitaliy Makarov, г. Березники
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2019