Смогу ли я получить лицензию на продажу ликеро-водочной продукции?

Может ли получить лицензию на продажу ликеро-водочной продукции магазин если на втором этаже этого здания расположен кабинет рефлексотерапии?

, Владимир Иванович Толстиков, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир Иванович!

Основные ограничения при организации розничной торговли алкогольной продукцией установлены Законом №171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...», в котором, в числе прочего указано, что розничная торговля алкогольной продукцией запрещена, в том числе (ст. 16):

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
...юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Это единственное ограничение, связанное с медицинской деятельностью. Если здание полностью принадлежит медицинской организацией, могут быть проблемы с лицензией на продажу алкоголя. Если же только кабинет рефлексотерапии, то торговля может быть разрешена, но надо учитывать, что в регионах могут устанавливаться дополнительные ограничения на размещение объектов по продаже алкогольных напитков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Кабинет рефлексотерапии предназначен для диагностической и лечебно-профилактической помощи больным с использованием современных методов рефлекторной диагностики и терапии. Для этого требуется лицензия.

Располагаться он может в отдельном помещении. Вы с ними находитесь в одном здании, поэтому продажа алкогольной продукции там запрещена. На федеральном уровне исключений нет, так же, как и региональном

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 2013 года N 1106 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

рефлексотерапия относится к числу медицинской деятельности на осуществление которой предполагается получение лицензии.

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работы (услуги) по:
рефлексотерапии

В свою очередь, согласно ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

указано, что

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей,осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Таким образом В выдаче лицензии Вам могут отказать

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приказу Минздрава России от 11.03.2013 N 121н рефлексотерапия относится к медицинской деятельности, которая также подлежит лицензированию согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291«О лицензировании медицинской деятельности ».
  На основании ч 2 ст. 16  ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и

розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании: юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если же всё здание не принадлежит медицинской организации, а в здании имеется только кабинет рефлексотерапии, то необходимо соблюдение расстояния для продажи алкогольной продукции от данного кабинета. Согласно  Постановлению мэрии города Ярославль № 1106 от 16.05.2013 «Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции на территории города Ярославля» расстояние до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах составляет 20 метров.

В границы территории, прилегающей к организации и (или) объекту, указанным в пункте 1 постановления, включаются: обособленная территория (при наличии таковой) и территория, определяемая путем замера расстояния, установленного в соответствии с пунктом 1 постановления, по радиусу:
— при наличии обособленной территории организации и (или) объекта, указанных в пункте 1 постановления, — от входа для посетителей на обособленную территорию организации и (или) объекта, указанных в пункте 1 постановления;
— при отсутствии обособленной территории организации и (или) объекта, указанных в пункте 1 постановления, — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 постановления.
При наличии нескольких входов для посетителей в здания (строения, сооружения), в которых расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 постановления, либо на обособленную территорию таких организаций и (или) объектов замер проводится от каждого входа.

С учётом того, что лицензия выдаётся на конкретный адрес и при соблюдении норм действующего законодательства Вам необходимо рассчитать расстояние исходя из расположения Вашей точки продажи до медицинского кабинета используя вышеуказанные правила расчёта и, если расстояние составит более 20 м. можно направлять документы для получения лицензии.