Снятие запрета на въезд в РФ гражданина Латвии

Добрый день.

Кратко суть вопроса:

Гражданин Латвии въехал в РФ по деловой визе (ООО «Техноком», г. Москва), 2 раза за год. Он был зарегистрирован в г. Старая Русса, через 3 месяца после последней регистрации, заместитель начальника УМВД России по Новгородской области-начальник полиции, полковник А.А. Ласков, на основании материалов оплаченных протоколов штрафов, 19.04. 2019г., принял решение:

" 1. Закрыть въезд в РФ гражданину Латвии сроком на 5 лет."

«2. Оформить в отношении его представление о неразрешении въезда РФ.»

«Основанием, является привлечение к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ, с наложением штрафа в 2 000 р., согласно п. 11, ст. 27, ФЗ № 114 от 15 августа 1996 г. Штраф оплачен, не обжалован.»

25 апреля 2019 г., гражданин Латвии покинул территорию РФ, оформив при этом доверенность на право представлять его интересы на меня. Необходимые документы присутствуют.

Прошу помочь мне, правильно составить заявление для обжалования указанного решения в суде.

Основной вопрос: при наличие у гражданина  Латвии, визы — РФ, ООО «Техноком» Москва, имеет-ли право иностранный гражданин, зарегистрироваться и проживать с частной поездкой в г. Старая Русса, Новгородской области? Насколько я осведомлён, за данное нарушение(если оно есть???), грозит штраф в 5 000 р.

Игорь

  • Решение 2
    .pdf
  • Решение 1
    .pdf
  • Уведомление 1
    .pdf
  • Уведомление
    .pdf
, Игорь, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Решение практически нечитаемо, очень плохо видно, но, как я поняла, имело место привлечение к административной ответственности дважды и оно не было обжаловано. Решение о неразрешении въезда обжалуется в порядке Кодекса административного судопроизводства в срок три месяца с даты получения решения. Заказать подготовку документа Вы можете, обратившись к юристу в чат, там же оговариваются условия сотрудничества.

Наличие у Вас доверенности даст Вам право представлять интересы в суде только если есть юридическое образование. Ст. 55 КАС РФ:

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

По вопросу, который Вы назвали основным, нужно уточнять обстоятельства. Я так понимаю, что именно это и стало причиной привлечения к административной ответственности. Постановления о привлечении к административной ответственности у ВАс есть?

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет въезда в РФ. Нужно ознакомится с материалами дела. Есть императивные требования закона.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Для того, чтобы была перспектива отмены запрета на въезд, важно своевременно обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях, иное в данном случае не важно. Сначала отменяются хотя бы одно из постановлений о назначении штрафа, если есть основания и не пропущены сроки (10 дней со дня получения копии), а потом уже ставится вопрос об отмене решения о запрете в порядке искового производства (КАС РФ). Есть исключительные случаи в практике рассмотрения дел такой категории- это когда иностранный гражданин имеет на территории РФ семью и является единственным кормильцем. Но, как я понимаю из изложенных Вами обстоятельств, это не Ваш случай.