Может ли состояться судебное разбирательство без потерпевшего?

Здравствуйте, может ли состояться суд без потерпевшего, если он находиться в другом регионе? Спасибо.

, Михаил, г. Екатеринбург
Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

Да, может. Статья 249 УПК РФ, п.2. «При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.»

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если у вас гражданский процесс, то эта информация вам будет полезна.

Согласно ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Если Вам необходимо более детально и расширенно раскрыть тему, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.