Что делать, если на меня зарегистрировали ООО?

Я устраивался на фирму курьером. Работа заключалась в том, чтобы я ходил и регистрировал на себя ООО. После этого фирма должна была заключать сделку и передавать права на ООО другому человеку, который обратился к ним за помощью в оформлении ООО.

На собеседовании они просканировали мои документы с моим согласием и подписью об обработки моих данных.

Через некоторое время я узнаю, что на меня зарегистрировано два ООО. И по словам этого "работодателя" документы сейчас лежат в налоговой и только я могу их забрать.

Вот в чем вопрос, если документы лежат в налоговой, может их кроме меня кто нибудь забрать и проводить через "моё" ООО незаконные действия, например, отмывать деньги?

Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Как оказалось, они открыли на меня цифровую подпись. Сегодня я подал форму 38, нужно еще закрыть цифровую подпись, не подскажете, как это сделать?
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Владимир Роготнев
Юридическая компания "ИП Роготнев В. А.", г. Екатеринбург

Здравствуйте. В связи с созданием юридического лица, у Вас возникают обязанности, неисполнение которых может повлечь различные неблагоприятные последствия. В сложившейся ситуации, если Вы не испытываете желания осуществлять предпринимательскую деятельность, возможно продать долю в уставном капитале Общества или ликвидировать его. Для более точных рекомендаций необходимо чётко понимать перечень совершённых Вами действий, содержание учредительного договора, устава юридического лица и пр.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что я САМ ничего не оформлял.
Я позволил сделал скан своих документов (по своей тупости) на этом «собеседовании» и в резудьтате чего они сами подали документы и открыли на меня две ООО.
Я бы хотел уточнить у вас порядок своих действий и чем это все может обернуться?

Леонид, здравствуйте. Чтобы дать качественную консультацию, необходимо понять текущий статус этих юридических лиц. Это можно сделать записавшись на личную консультацию в ИФНС по месту Вашего жительства. В процессе этой консультации Вы сможете получить информацию о порядке ликвидации юридических лиц или иных действий, исходя из текущей ситуации. Вместе с тем, не ясны Ваши отношения с «работодателем», какие именно документы от Вас им были получены, а также почему Вы уверены, что зарегистрированы два юридических лица. Ответы на эти вопросы также можно получить в ИФНС

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

За это предусмотрена уголовная ответственность.

Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

Ответ однозначен и прост: подавайте в регистрирующий налоговый орган заявление по форме 34001 (о недостоверности сведений).Если есть понимание, что могут быть негативные последствия — оспаривайте решение (протокол) о создании — в суде. После чего признавайте записи о регистрации недействительными. В противном случае рискуете быть привлечены к ответственности: от субсидиарной до уголовной.
ps: в шоке от неграмотности некоторых комментариев XD учите матчасть, господа «юристы» XD

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, а как понял, что могут быть негативные последствия?

Уголовный кодекс РФ

 Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Если фирма зарегистрирована после 07.12.2011, и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, то Вы будете нести ответственность по ст. 173.2 часть 1 УК РФ.