Выкуп земельного участка

Здравствуйте! У меня участок в аренде на 49 лет площадью 1 Га для ведения ЛПХ. На участке находится здание производственного цеха площадью 135 м2, принадлежащее мне на праве собственности. Как я могу выкупить участок ? Участок находится по адресу: Респ Дагестан, р-н Новолакский, с. Новокули( Чаравали).

Прилагаю мое заявление в администрацию и ответ. В ответе ссылаются на решение депутатов об ограничении площади на выкуп в размере 0,6 Га.

  • Ответ по выкупу участка Новолак
    .jpg
  • Заявление Новолак от 24 дек 2018 1
    .jpg
, Алик, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Никак не сможете выкупить весь участок, потому что существуют ограничения по площади земельного участка, который может находиться в частной собственности в Новолакском районе на основании решения Совета депутатов района. Однако, само решение на официальном сайте района я так найти и не смог среди опубликованных решений Совета депутатов, поэтому этот вопрос следует уточнять в комитете земельных отношений района.

Если всё же хотите приобрести участок в собственность, то сможете только 0.6 га, а остальные 0.4 будут в аренде, но для этого придется делать размежевание участка на два.

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН  от 04 марта 2005 года N 11  О личном подсобном хозяйстве в Республике Дагестан

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Алик
Клиент, г. Москва

Общался в администрации. Сказали есть возможность выкупить 1 Га, если поменять ВРИ на сельхоз земли. Как думаете?

Можно попробовать, но всё зависит от градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки, действующих в Новолакском районе. Подавайте ходатайство в соответствии с правилами этого закона - Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»