Может ли дольщик сдать свою долю имущества постороннему человеку?

Здравствуйте! Два года назад умерла мама, по завещанию ее доля 1/4 в квартире перешла моей дочери, теперь у нее две доли, у меня одна, и у моего брата одна. Как умерла мама, брат требует от меня больше миллиона за свою долю. Что бы я либо продавала квартиру или отдала им деньги.(Сам он проживает у жены на протяжении больше 30 лет, но прописан в нашей квартире) А пока он сдает комнату моей подруге в этой квартире за 10 тыс в месяц, на протяжении всего времени. Больше я не хочу отдавать деньги и нет возможности. Пытаюсь в банках взять кредит или ипотеку, везде отказ. Ипотеку что бы взять нужно его согласие на подписание что недвижимость будет в залоге. Он против подписания документа. Теперь они с женой(в основном жена всем командует а он соглашается с ней) хотят вызвать независимого эксперта для оценки квартиры и за сколько эксперт скажет что возможно продать квартиру, эту цену поделить на 4 доли и столько они будут требовать за свою долю. Вопрос: Может ли дольщик сдать свою долю(при этом он думает что вся комната принадлежит ему, 10 метров)постороннему человеку? И как понять сколько стоит его доля?

, Анжела Петровна, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Анжела Петровна!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 246, 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Собственники жиилого помещения, находящегося в общей долевой собствености, должны осуществлять владение и пользование им  по моглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных участников собственности. Требовалось заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования квартирой и общим имуществом квариры ( кухней, коридором, туалетом, ванной и т.д). Если такого соглашения не достигается, этот порядок устанавливается судом. Вы имеете право обращаться с иском в суд о выселении такого арендатора.

По оценке квартиры: такого же оценщиа можете привлечь и Вы. При недостижении согласия по оценке и выкупу все вопросы также будут решаться в суде.