8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дольщик сдать свою долю имущества постороннему человеку?

Здравствуйте! Два года назад умерла мама, по завещанию ее доля 1/4 в квартире перешла моей дочери, теперь у нее две доли, у меня одна, и у моего брата одна. Как умерла мама, брат требует от меня больше миллиона за свою долю. Что бы я либо продавала квартиру или отдала им деньги.(Сам он проживает у жены на протяжении больше 30 лет, но прописан в нашей квартире) А пока он сдает комнату моей подруге в этой квартире за 10 тыс в месяц, на протяжении всего времени. Больше я не хочу отдавать деньги и нет возможности. Пытаюсь в банках взять кредит или ипотеку, везде отказ. Ипотеку что бы взять нужно его согласие на подписание что недвижимость будет в залоге. Он против подписания документа. Теперь они с женой(в основном жена всем командует а он соглашается с ней) хотят вызвать независимого эксперта для оценки квартиры и за сколько эксперт скажет что возможно продать квартиру, эту цену поделить на 4 доли и столько они будут требовать за свою долю. Вопрос: Может ли дольщик сдать свою долю(при этом он думает что вся комната принадлежит ему, 10 метров)постороннему человеку? И как понять сколько стоит его доля?

Показать полностью
, Анжела Петровна, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Анжела Петровна! 

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 246, 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Собственники жиилого помещения, находящегося в общей долевой собствености, должны осуществлять владение и пользование им  по моглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных участников собственности. Требовалось заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования квартирой и общим имуществом квариры ( кухней, коридором, туалетом, ванной и т.д). Если такого соглашения не достигается, этот порядок устанавливается судом. Вы имеете право обращаться с иском в суд о выселении такого арендатора. 

По оценке квартиры: такого же оценщиа можете привлечь и Вы. При недостижении согласия по оценке и выкупу все вопросы также будут решаться в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019